dcraw 8.82 - en to pt translation catalogue (120 entries)

en: %s: Out of memory in %s
pt: %s: Memória insuficiente em %s

en: Unexpected end of file
pt: Fim de arquivo inesperado

en: Corrupt data near 0x%lx
pt: Dados corrompidos perto de 0x%lx

en: Corrupt data near 0x%llx
pt: Dados corrompidos perto de 0x%llx

en: %s: decoder table overflow
pt: %s: estouro da tabela do decodificador

en: Phase One correction...
pt: Correção Phase One...

en: %s: incorrect JPEG dimensions
pt: %s: dimensões JPEG incorretas

en: %s: "%s" matrix not found!
pt: %s: "%s" matriz não encontrada!

en: Foveon interpolation...
pt: Interpolação Foveon...

en: %s: Invalid white balance "%s"
pt: %s: Balanço de branco inválido "%s"

en: Fixed bad pixels at:
pt: Pixels mortos corrigidos em:

en: Fixed dead pixels at:
pt: Pixels mortos consertados em:

en: %s is not a valid PGM file!
pt: %s não é um arquivo PGM válido!

en: %s has the wrong dimensions!
pt: %s possui dimensões incorretas!

en: Wavelet denoising...
pt: Remoção de ruído por wavelet...

en: %s: Cannot use camera white balance.
pt: %s: Não pode usar o balanço de branco da câmera.

en: Scaling with black %d, multipliers
pt: Dimensionando com preto %d, multiplicadores

en: Scaling with darkness %d, saturation %d, and
    multipliers
pt: Dimensionando com negro %d, saturação %d, e
    multiplicadores

en: Correcting chromatic aberration...
pt: Corrigindo aberração cromática...

en: Bilinear interpolation...
pt: Interpolação bilinear...

en: VNG interpolation...
pt: Interpolação VNG...

en: PPG interpolation...
pt: Interpolação PPG...

en: AHD interpolation...
pt: Interpolação AHD...

en: Median filter pass %d...
pt: Passagem de filtro mediano %d...

en: Bilateral filtering...
pt: Filtragem bilateral...

en: Blending highlights...
pt: Misturando as superexposições...

en: Rebuilding highlights...
pt: Reconstruindo as superexposições...

en: Highlight recovery...
pt: Recuperação de superexposição...

en: Reading metadata from %s ...
pt: Lendo metadados de %s ...

en: Failed to read metadata from %s
pt: A leitura de metadados de %s falhou

en: %s: You must link dcraw with libjpeg!!
pt: %s: Você deve linkar o dcraw com libjpeg!!

en: %s has no embedded profile.
pt: %s não possui um perfil inserido

en: Cannot open file %s!
pt: Não pode abrir o arquivo %s!

en: Applying color profile...
pt: Aplicando perfil de cor...

en: Building histograms...
pt: Construindo histogramas...

en: Converting to %s colorspace...
pt: Convertendo para %s espaço de cor...

en: Rotating image 45 degrees...
pt: Rotacionando a imagem em 45 graus...

en: Stretching the image...
pt: Esticando a imagem...

en: 
    Raw photo decoder "dcraw" v%s
pt: 
    Decodificador de fotos cruas (raw) "dcraw" v%s

en: 
    by Dave Coffin, dcoffin a cybercom o net
pt: 
    por Dave Coffin, dcoffin a cybercom o net

en: 
    Usage:  %s [OPTION]... [FILE]...
pt: 
    Uso:  %s [OPÇÃO]... [ARQUIVO]...

en: -v        Print verbose messages
pt: -v        Imprime mensagens detalhadas

en: -c        Write image data to standard output
pt: -c        Escreve os dados da imagem na saída-padrão

en: -e        Extract embedded thumbnail image
pt: -e        Extrai a miniatura inserida

en: -i        Identify files without decoding them
pt: -i        Identifica os arquivos, porém sem decodificá-los

en: -i -v     Identify files and show metadata
pt: -i -v     Identifica os arquivos e mostra metadados

en: -z        Change file dates to camera timestamp
pt: -z        Muda as datas dos arquivos de acordo com as datas da câmera

en: -a        Use automatic white balance
pt: -a        Usa balanço de branco automático

en: -w        Use camera white balance, if possible
pt: -w        Usa o balanço de branco da câmera, se possível

en: -a        Average the whole image for white balance
pt: -a        Pondera a imagem inteira para o balanço de branco

en: -A <x y w h> Average a grey box for white balance
pt: -A <x y ∆x ∆y> Pondera um retângulo cinza para o balanço de branco

en: -r <r g b g> Set custom white balance
pt: -r <r g b g> Define um balanço de branco personalizado

en: -r <4 numbers> Set custom white balance
pt: -r <4 números> Define um balanço de branco personalizado

en: +M/-M     Use/don't use an embedded color matrix
pt: +M/-M     Usa/não usa uma matriz de cores embutidas

en: -C <r b>  Correct chromatic aberration
pt: -C <r b>  Corrige aberrações cromáticas

en: -P <file> Fix the dead pixels listed in this file
pt: -P <arq>  Conserta pixels mortos neste arquivo

en: -K <file> Subtract dark frame (16-bit raw PGM)
pt: -K <arq>  Subtrai um quadro escuro (16 bits raw PGM)

en: -k <num>  Set black point
pt: -k <num>  Define o ponto negro

en: -k <num>  Set the black level
pt: -k <num>  Define o nível de preto

en: -k <num>  Set the darkness level
pt: -k <num>  Define o nível de negro

en: -S <num>  Set the saturation level
pt: -S <num>  Define o nível de saturação

en: -n <num>  Set threshold for wavelet denoising
pt: -n <num>  Define um valor limite para remoção de ruído por wavelet

en: -H [0-9]  Highlight mode (0=clip, 1=no clip, 2+=recover)
pt: -H [0-9]  Modo de superexposição (0=exclui, 1=não exclui, 2+=recupera)

en: -H [0-9]  Highlight mode (0=clip, 1=unclip, 2=blend, 3+=rebuild)
pt: -H [0-9]  Modo de superexposição (0=corta, 1=não corta, 2=mistura, 3+=reconstrói)

en: -t [0-7]  Flip image (0=none, 3=180, 5=90CCW, 6=90CW)
pt: -t [0-7]  Rotaciona a imagem (0=nada, 3=180, 5=90AH, 6=90H)

en: -o [0-5]  Output colorspace (raw,sRGB,Adobe,Wide,ProPhoto,XYZ)
pt: -o [0-5]  Espaço de cor de saída (cru,sRGB,Adobe,Wide,ProPhoto,XYZ)

en: -o <file> Apply output ICC profile from file
pt: -o <arq>  Aplica o perfil ICC de saída deste arquivo

en: -p <file> Apply camera ICC profile from file or "embed"
pt: -p <arq>  Aplica o perfil ICC da câmera, do arquivo, ou "embed"

en: -d        Document mode (no color, no interpolation)
pt: -d        Modo documento (sem cores e sem interpolação)

en: -D        Document mode without scaling (totally raw)
pt: -D        Modo documento, sem redimensionamento (totalmente cru)

en: -j        Don't stretch or rotate raw pixels
pt: -j        Não estica nem rotaciona pixels crus

en: -W        Don't automatically brighten the image
pt: -W        Não aumenta o brilho da imagem automaticamente

en: -b <num>  Adjust brightness (default = 1.0)
pt: -b <num>  Ajusta o brilho (padrão = 1.0)

en: -q [0-3]  Set the interpolation quality
pt: -q [0-3]  Define a qualidade de interpolação

en: -h        Half-size color image (twice as fast as "-q 0")
pt: -h        Imagem em cor, com metade do tamanho (2 vezes mais rápido que "-q 0")

en: -f        Interpolate RGGB as four colors
pt: -f        Interpola RGGB como quatro cores

en: -m <num>  Apply a 3x3 median filter to R-G and B-G
pt: -m <num>  Aplica um filtro mediano 3x3 em R-G e B-G

en: -B <domain> <range> Apply bilateral filter to smooth noise
pt: -B <domínio> <intervalo> Aplica filtro bilateral para suavizar o ruído

en: -s [0-99] Select a different raw image from the same file
pt: -s [0-99] Seleciona uma imagem crua diferente do mesmo arquivo

en: -s [0..N-1] Select one raw image or "all" from each file
pt: -s [0..N-1] Selecione uma imagem crua ou "all" (todas) de cada arquivo

en: -4        Write 16-bit linear instead of 8-bit with gamma
pt: -4        Grava em 16 bits linear, em vez de 8 bits com gamma

en: -T        Write TIFF instead of PPM
pt: -T        Grava TIFF, em vez de PPM

en: Non-numeric argument to "-%c"
pt: Argumento não numérico para "-%c"

en: Unknown option "-%c".
pt: Opção desconhecida "-%c".

en: No files to process.
pt: Nenhum arquivo a processar

en: Will not write an image to the terminal!
pt: Não vou gravar uma imagem no terminal!

en: %s has no timestamp.
pt: %s não tem registro de data.

en: %s time set to %d.
pt: %s hora definida como %d.

en: %s has no thumbnail.
pt: %s não possui miniatura.

en: 
    Filename: %s
pt: 
    Nome do arquivo: %s

en: Timestamp: %s
pt: Registro de data: %s

en: Camera: %s %s
pt: Câmera: %s %s

en: Owner: %s
pt: Dono: %s

en: DNG Version:
pt: Versão DNG:

en: ISO speed: %d
pt: Velocidade ISO: %d

en: Shutter:
pt: Disparador:

en: %0.1f sec
pt: %0.1f seg

en: Aperture: f/%0.1f
pt: Abertura: f/%0.1f

en: Focal length: %0.1f mm
pt: Distância focal: %0.1f mm

en: Secondary pixels: %s
pt: Pixels secundários: %s

en: yes
pt: sim

en: no
pt: não

en: Embedded ICC profile: %s
pt: Perfil ICC inserido: %s

en: Decodable with dcraw: %s
pt: Decodificável com o dcraw: %s

en: Number of raw images: %d
pt: Número de imagens cruas: %d

en: Pixel Aspect Ratio: %0.6f
pt: Proporção em pixels: %0.6f

en: Thumb size:  %4d x %d
pt: Tamanho da miniatura: %4d x %d

en: Full size:   %4d x %d
pt: Tamanho real:         %4d x %d

en: Cannot decode file %s
pt: Não pode decodificar o arquivo %s

en: Image size:  %4d x %d
pt: Tamanho da imagem:    %4d x %d

en: Output size: %4d x %d
pt: Tamanho de saída:     %4d x %d

en: Raw colors: %d
pt: Cores cruas: %d

en: 
    Filter pattern:
pt: 
    Padrão de filtro:

en: 
    Daylight multipliers:
pt: 
    Multiplicadores de luz do dia:

en: 
    Camera multipliers:
pt: 
    Multiplicadores da câmera:

en: %s is a %s %s image.
pt: %s é uma imagem %s %s.

en: Loading %s %s image from %s ...
pt: Carregando %s %s imagens de %s ...

en: %s: "-s %d" requests a nonexistent image!
pt: %s: "-s %d" requer uma imagem inexistente!

en: standard output
pt: saída padrão

en: Writing data to %s ...
pt: Gravando dados em %s ...
