dcraw 8.82 - en to it translation catalogue (117 entries)

en: %s: Out of memory in %s
it: %s: Memoria insufficiente in %s

en: Unexpected end of file
it: Fine del file inaspettata

en: Corrupt data near 0x%lx
it: Dati corrotti intorno a 0x%lx

en: Corrupt data near 0x%llx
it: Dati corrotti intorno a 0x%llx

en: %s: decoder table overflow
it: %s: tabella di decodifica troppo grande

en: Phase One correction...
it: Applicazione della correzione di Phase One...

en: %s: incorrect JPEG dimensions
it: %s: dimensioni JPEG non corrette

en: %s: "%s" matrix not found!
it: %s: "%s" matrice non trovata!

en: Foveon interpolation...
it: Interpolazione Foveon...

en: %s: Invalid white balance "%s"
it: %s: Bilanciamento del bianco non valido "%s"

en: Fixed bad pixels at:
it: Riparati pixels difettosi in:

en: Fixed dead pixels at:
it: Riparati pixels morti in:

en: %s is not a valid PGM file!
it: %s non è un file PGM valido!

en: %s has the wrong dimensions!
it: %s ha dimensoni non corrette!

en: Wavelet denoising...
it: Riduzione del rumore wavelet...

en: %s: Cannot use camera white balance.
it: %s: Non può usare bilanciamento del bianco della fotocamera.

en: Scaling with black %d, multipliers
it: Riscalamento con punto del nero a %d, coefficienti moltiplicativi

en: Scaling with darkness %d, saturation %d, and
    multipliers
it: Riscalamento con nero %d, saturazione %d, e
    coefficienti moltiplicativi

en: Correcting chromatic aberration...
it: Correzione aberrazione cromatica...

en: Bilinear interpolation...
it: Interpolazione bilineare...

en: VNG interpolation...
it: Interpolazione VNG...

en: PPG interpolation...
it: Interpolazione PPG...

en: AHD interpolation...
it: Interpolazione AHD...

en: Median filter pass %d...
it: Filtro mediano, passo %d...

en: Bilateral filtering...
it: Filtraggio bilaterale...

en: Blending highlights...
it: Miscelazione alte luci...

en: Rebuilding highlights...
it: Ricostruzione alte luci...

en: Highlight recovery...
it: Recupero alte luci...

en: Reading metadata from %s ...
it: Lettura metadati da %s ...

en: Failed to read metadata from %s
it: La lettura dei metadati da %s non è andata a buon fine

en: %s: You must link dcraw with libjpeg!!
it: %s: Devi linkare dcraw con libjpeg!!

en: %s has no embedded profile.
it: %s non ha un profilo incorporato.

en: Cannot open file %s!
it: Non può aprire il file %s!

en: Applying color profile...
it: Applicazione del profilo colore...

en: Building histograms...
it: Ricostruzione istogrammi...

en: Converting to %s colorspace...
it: Conversione allo spazio colore %s...

en: Rotating image 45 degrees...
it: Rotazione immagine di 45 gradi...

en: Stretching the image...
it: Deformazione dell'immagine...

en: 
    Raw photo decoder "dcraw" v%s
it: 
    Convertitore di foto grezze (raw) "dcraw" v%s

en: 
    by Dave Coffin, dcoffin a cybercom o net
it: 
    di Dave Coffin, dcoffin a cybercom o net

en: 
    Usage:  %s [OPTION]... [FILE]...
it: 
    Utilizzo:  %s [OPZIONE]... [FILE]...

en: -v        Print verbose messages
it: -v        Stampa messaggi di testo

en: -c        Write image data to standard output
it: -c        Scrive l'immagine sullo standard output

en: -e        Extract embedded thumbnail image
it: -e        Estrae l'anteprima dell'immagine incorporata

en: -i        Identify files without decoding them
it: -i        Identifica i files senza decodificarli

en: -i -v     Identify files and show metadata
it: -i -v     Identifica i files e mostra i metadati

en: -z        Change file dates to camera timestamp
it: -z        Cambia la data del file con la data dell'immagine

en: -a        Use automatic white balance
it: -a        Usa il bilanciamento del bianco automatico

en: -w        Use camera white balance, if possible
it: -w        Usa il bilanciamento del bianco della fotocamera, se possibile

en: -a        Average the whole image for white balance
it: -a        Calcola una media sull'intera immagine per il bilanciamento del bianco

en: -A <x y w h> Average a grey box for white balance
it: -A <x y ∆x ∆y> Calcola una media su di un rettangolo grigio per il bilanciamento del bianco

en: -r <r g b g> Set custom white balance
it: -r <r g b g> Imposta un bilanciamento del bianco personalizzato

en: -r <4 numbers> Set custom white balance
it: -r <4 numeri> Specifica i coefficienti moltiplicativi per il bilanciamento del bianco manuale

en: +M/-M     Use/don't use an embedded color matrix
it: +M/-M     Utilizza/non utilizza la matrice colore incorporata nei metadati

en: -C <r b>  Correct chromatic aberration
it: -C <r b>  Corregge l'aberrazione cromatica

en: -P <file> Fix the dead pixels listed in this file
it: -P <file> Corregge i pixels morti elencati in questo file

en: -K <file> Subtract dark frame (16-bit raw PGM)
it: -K <file> Sottrae un fotogramma nero (16-bit raw PGM)

en: -k <num>  Set black point
it: -k <num>  Specifica il punto del nero

en: -k <num>  Set the black level
it: -k <num>  Imposta il livello del nero

en: -k <num>  Set the darkness level
it: -k <num>  Fissa il livello del nero

en: -S <num>  Set the saturation level
it: -S <num>  Fissa il livello di saturazione

en: -n <num>  Set threshold for wavelet denoising
it: -n <num>  Imposta la soglia per la riduzione del rumore wavelet

en: -H [0-9]  Highlight mode (0=clip, 1=no clip, 2+=recover)
it: -H [0-9]  Modalità alte luci (0=clip, 1=no clip, 2+=recupero)

en: -H [0-9]  Highlight mode (0=clip, 1=unclip, 2=blend, 3+=rebuild)
it: -H [0-9]  Modalità alte luci (0=clip, 1=no clip, 2=miscelazione, 3+=ricostruzione)

en: -t [0-7]  Flip image (0=none, 3=180, 5=90CCW, 6=90CW)
it: -t [0-7]  Ruota l'immagine (0=nessuna rotazione, 3=180°, 5=90° in senso anti orario, 6=90° in senso orario)

en: -o [0-5]  Output colorspace (raw,sRGB,Adobe,Wide,ProPhoto,XYZ)
it: -o [0-5]  Spazio colore in uscita (raw,sRGB,Adobe,Wide,ProPhoto,XYZ)

en: -o <file> Apply output ICC profile from file
it: -o <file> Converte ad un profilo ICC di output specificato da un file

en: -p <file> Apply camera ICC profile from file or "embed"
it: -p <file> Assegna il profilo ICC della fotocamera da un file o "embed"

en: -d        Document mode (no color, no interpolation)
it: -d        Modalità documento (senza colori, senza interpolazione)

en: -D        Document mode without scaling (totally raw)
it: -D        Modalità documento senza riscalamento (conversione totalmente grezza)

en: -j        Don't stretch or rotate raw pixels
it: -j        Non deforma o ruota i pixels grezzi

en: -W        Don't automatically brighten the image
it: -W        Non schiarisce automaticamente l'immagine

en: -b <num>  Adjust brightness (default = 1.0)
it: -b <num>  Corregge la luminosità (default = 1.0)

en: -q [0-3]  Set the interpolation quality
it: -q [0-3]  Imposta la qualità di interpolazione

en: -h        Half-size color image (twice as fast as "-q 0")
it: -h        Immagine a colori a dimensioni dimezzate (due volte più veloce rispetto a "-q 0")

en: -f        Interpolate RGGB as four colors
it: -f        Interpolazione RGGB a quattro colori

en: -m <num>  Apply a 3x3 median filter to R-G and B-G
it: -m <num>  Applica un filtro mediano 3x3 a R-G e B-G

en: -B <domain> <range> Apply bilateral filter to smooth noise
it: -B <raggio> <deltaE> Applica un filtro bilaterale di riduzione del rumore

en: -s [0-99] Select a different raw image from the same file
it: -s [0-99] Seleziona una diversa immagine dallo stesso file raw

en: -s [0..N-1] Select one raw image or "all" from each file
it: -s [0..N-1] Seleziona un'immagine grezza o "all" (tutte) da ciascun file

en: -4        Write 16-bit linear instead of 8-bit with gamma
it: -4        Converte a 16-bit lineari anzichè a 8-bit con gamma

en: -T        Write TIFF instead of PPM
it: -T        Scrive un TIFF anzichè un­ PPM

en: Non-numeric argument to "-%c"
it: Argomento non numerico per "-%c"

en: Unknown option "-%c".
it: Opzione sconosciuta "-%c".

en: No files to process.
it: Nessun file da processare.

en: Will not write an image to the terminal!
it: Non verrà scritta nessun immagine nel terminale!

en: %s has no timestamp.
it: %s non ha informazioni sulla data.

en: %s time set to %d.
it: %s data/ora impostata a %d.

en: %s has no thumbnail.
it: %s non ha una miniatura.

en: 
    Filename: %s
it: 
    Nome del file: %s

en: Timestamp: %s
it: Data/Ora: %s

en: Camera: %s %s
it: Fotocamera: %s %s

en: Owner: %s
it: Proprietario: %s

en: DNG Version:
it: Versione DNG:

en: ISO speed: %d
it: Sensibilità ISO: %d

en: Shutter:
it: Tempo di scatto:

en: Aperture: f/%0.1f
it: Apertura: f/%0.1f

en: Focal length: %0.1f mm
it: Lunghezza focale: %0.1f mm

en: Secondary pixels: %s
it: Pixels secondari: %s

en: yes
it: sì

en: Embedded ICC profile: %s
it: Profilo ICC incorporato: %s

en: Decodable with dcraw: %s
it: Decodificabile con dcraw: %s

en: Number of raw images: %d
it: Numero di immagini grezze: %d

en: Pixel Aspect Ratio: %0.6f
it: Fattore di forma dei pixels: %0.6f

en: Thumb size:  %4d x %d
it: Dimensione anteprima: %4d x %d

en: Full size:   %4d x %d
it: Grandezza naturale:   %4d x %d

en: Cannot decode file %s
it: Non può decodificare il file %s

en: Image size:  %4d x %d
it: Dimensione immagine:  %4d x %d

en: Output size: %4d x %d
it: Dimensione output:    %4d x %d

en: Raw colors: %d
it: Colori grezzi: %d

en: 
    Filter pattern:
it: 
    Trama del filtro:

en: 
    Daylight multipliers:
it: 
    Coefficienti moltiplicativi per luce solare:

en: 
    Camera multipliers:
it: 
    Coefficienti moltiplicativi della fotocamera:

en: %s is a %s %s image.
it: %s è un'immagine di %s %s.

en: Loading %s %s image from %s ...
it: Caricamento immagine da %s %s dal file %s ...

en: %s: "-s %d" requests a nonexistent image!
it: %s: "-s %d" richiesta un'immagine non esistente!

en: Writing data to %s ...
it: Scrittura dati sul file %s ...
