dcraw 8.82 - en to fr translation catalogue (120 entries)

en: %s: Out of memory in %s
fr: %s : Mémoire insuffisante dans %s

en: Unexpected end of file
fr: Fin de fichier inattendue

en: Corrupt data near 0x%lx
fr: Donnée corrompue vers 0x%lx

en: Corrupt data near 0x%llx
fr: Donnée corrompue vers 0x%llx

en: %s: decoder table overflow
fr: %s : table de décodage trop grande

en: Phase One correction...
fr: Application de la correction Phase One...

en: %s: incorrect JPEG dimensions
fr: %s : mauvaises dimensions JPEG

en: %s: "%s" matrix not found!
fr: %s : "%s" matrice non trouvée !

en: Foveon interpolation...
fr: Interpolation Foveon...

en: %s: Invalid white balance "%s"
fr: %s : Mauvaise balance des blancs "%s"

en: Fixed bad pixels at:
fr: Réparation du mauvais pixel en :

en: Fixed dead pixels at:
fr: Pixels morts corrigés en :

en: %s is not a valid PGM file!
fr: %s n'est pas un fichier PGM valide !

en: %s has the wrong dimensions!
fr: %s n'a pas les bonnes dimensions !

en: Wavelet denoising...
fr: Réduction du bruit par ondelette...

en: %s: Cannot use camera white balance.
fr: %s : Ne peut pas utiliser la balance des blancs de l'appareil photo.

en: Scaling with black %d, multipliers
fr: Mise à l'échelle avec le noir %d, multiplicateurs

en: Scaling with darkness %d, saturation %d, and
    multipliers
fr: Mise à l'échelle avec noir %d, saturation %d, et
    multiplicateurs

en: Correcting chromatic aberration...
fr: Correction de l'aberration chromatique...

en: Bilinear interpolation...
fr: Interpolation bilinéaire...

en: VNG interpolation...
fr: Interpolation VNG...

en: PPG interpolation...
fr: Interpolation PPG...

en: AHD interpolation...
fr: Interpolation AHD...

en: Median filter pass %d...
fr: Filtre médian passe %d ...

en: Bilateral filtering...
fr: Filtrage bilatéral...

en: Blending highlights...
fr: Combinaison des hautes lumières...

en: Rebuilding highlights...
fr: Reconstruction des hautes lumières...

en: Highlight recovery...
fr: Reconstruction des zones claires...

en: Reading metadata from %s ...
fr: Lecture des métadonnées depuis %s ...

en: Failed to read metadata from %s
fr: Echec de la lecture des métadonnées depuis %s

en: %s: You must link dcraw with libjpeg!!
fr: %s : Vous devez linker dcraw avec libjpeg !!

en: %s has no embedded profile.
fr: %s n'a pas de profil inclu.

en: Cannot open file %s!
fr: Ne peut pas ouvrir le fichier %s !

en: Applying color profile...
fr: Application du profil de couleur...

en: Building histograms...
fr: Construction de l'histogramme...

en: Converting to %s colorspace...
fr: Conversion dans l'espace de couleur %s...

en: Rotating image 45 degrees...
fr: Rotation de l'image à 45 degrés...

en: Stretching the image...
fr: Etirement de l'image...

en: 
    Raw photo decoder "dcraw" v%s
fr: 
    Décodeur de photo raw "dcraw" v%s

en: 
    by Dave Coffin, dcoffin a cybercom o net
fr: 
    par Dave Coffin, dcoffin a cybercom o net

en: 
    Usage:  %s [OPTION]... [FILE]...
fr: 
    Utilisation :  %s [OPTION]... [FICHIER]...

en: -v        Print verbose messages
fr: -v        Afficher tous les messages

en: -c        Write image data to standard output
fr: -c        Ecrit l'image sur la sortie standard

en: -e        Extract embedded thumbnail image
fr: -e        Extrait la vignette incluse

en: -i        Identify files without decoding them
fr: -i        Identifie les fichiers sans les décoder

en: -i -v     Identify files and show metadata
fr: -i -v     Identifie les fichiers et affiche les métadonnées

en: -z        Change file dates to camera timestamp
fr: -z        Change la date des fichiers à la date de l'appareil photo

en: -a        Use automatic white balance
fr: -a        Utilise la balance des blancs automatique

en: -w        Use camera white balance, if possible
fr: -w        Utilise la balance des blancs de l'appareil photo si possible

en: -a        Average the whole image for white balance
fr: -a        Moyenne toute l'image pour la balance des blancs

en: -A <x y w h> Average a grey box for white balance
fr: -A <x y ∆x ∆y> Moyenne une zone grise pour la balance des blancs

en: -r <r g b g> Set custom white balance
fr: -r <r g b g> Fixe une balance des blancs personnalisée

en: -r <4 numbers> Set custom white balance
fr: -r <4 nombres> Fixe la balance des blancs personnalisée

en: +M/-M     Use/don't use an embedded color matrix
fr: +M/-M     Utilise/n'utilise pas une matrice de couleurs incluse

en: -C <r b>  Correct chromatic aberration
fr: -C <r b>  Corrige l'aberration chromatique

en: -P <file> Fix the dead pixels listed in this file
fr: -P <fich> Corrige les pixels morts listés dans ce fichier

en: -K <file> Subtract dark frame (16-bit raw PGM)
fr: -K <fich> Soustrait un noir (raw PGM 16 bits)

en: -k <num>  Set black point
fr: -k <val>  Fixe le point noir

en: -k <num>  Set the black level
fr: -k <num>  Fixe le point noir

en: -k <num>  Set the darkness level
fr: -k <nbr>  Fixe le niveau de noir

en: -S <num>  Set the saturation level
fr: -S <nbr>  Fixe le niveau de saturation

en: -n <num>  Set threshold for wavelet denoising
fr: -n <val>  Fixe le seuil pour la réduction du bruit par ondelette

en: -H [0-9]  Highlight mode (0=clip, 1=no clip, 2+=recover)
fr: -H [0-9]  Mode pour les zones claires (0=limitation, 1=sans limitation, 2+=reconstruction)

en: -H [0-9]  Highlight mode (0=clip, 1=unclip, 2=blend, 3+=rebuild)
fr: -H [0-9]  Traitement des hautes lumières (0=écrêtement, 1=sans écrêtement, 2=combinaison, 3+=reconstruction)

en: -t [0-7]  Flip image (0=none, 3=180, 5=90CCW, 6=90CW)
fr: -t [0-7]  Tourne l'image (0=aucun, 3=180, 5=90 gauche, 6=90 droite)

en: -o [0-5]  Output colorspace (raw,sRGB,Adobe,Wide,ProPhoto,XYZ)
fr: -o [0-5]  Espace de couleur de sortie (raw,sRGB,Adobe,Wide,ProPhoto,XYZ)

en: -o <file> Apply output ICC profile from file
fr: -o <fich> Utilise le fichier comme espace de couleur en sortie

en: -p <file> Apply camera ICC profile from file or "embed"
fr: -p <fich> Utilise l'espace de couleur de l'appareil photo du fichier ou "embed"

en: -d        Document mode (no color, no interpolation)
fr: -d        Mode Document (noir et blanc, pas d'interpolation)

en: -D        Document mode without scaling (totally raw)
fr: -D        Mode Document sans mise à l'échelle (complètement brut)

en: -j        Don't stretch or rotate raw pixels
fr: -j        N'étire pas et ne tourne pas les pixels raw

en: -W        Don't automatically brighten the image
fr: -W        N'ajuste pas automatiquement la luminosité de l'image

en: -b <num>  Adjust brightness (default = 1.0)
fr: -b <val>  Ajuste la clarté (défaut = 1.0)

en: -q [0-3]  Set the interpolation quality
fr: -q [0-3]  Fixe la qualité de l'interpolation

en: -h        Half-size color image (twice as fast as "-q 0")
fr: -h        Image réduite de moitié (deux fois plus rapide que "-q 0")

en: -f        Interpolate RGGB as four colors
fr: -f        Interpole RVVB comme quatre couleurs

en: -m <num>  Apply a 3x3 median filter to R-G and B-G
fr: -m <num>  Applique un filtre médian 3x3 à R-V et B-V

en: -B <domain> <range> Apply bilateral filter to smooth noise
fr: -B <domaine> <intervalle> Applique une filtre bilatéral pour réduire le bruit

en: -s [0-99] Select a different raw image from the same file
fr: -s [0-99] Sélectionne une image raw différente du même fichier

en: -s [0..N-1] Select one raw image or "all" from each file
fr: -s [0..N-1] Sélectionne une image raw ou "all" (toutes) pour chaque fichier

en: -4        Write 16-bit linear instead of 8-bit with gamma
fr: -4        Ecriture en 16 bits linéaire au lieu de 8 bits avec gamma

en: -T        Write TIFF instead of PPM
fr: -T        Ecriture en TIFF au lieu de PPM

en: Non-numeric argument to "-%c"
fr: Paramètre non numérique pour "-%c"

en: Unknown option "-%c".
fr: Option inconnue "-%c".

en: No files to process.
fr: Aucun fichier à traiter.

en: Will not write an image to the terminal!
fr: Ne vas pas écrire une image sur la console !

en: %s has no timestamp.
fr: %s n'a pas de date.

en: %s time set to %d.
fr: date/heure de %s fixée à %d.

en: %s has no thumbnail.
fr: %s n'a pas de vignette.

en: 
    Filename: %s
fr: 
    Nom du fichier : %s

en: Timestamp: %s
fr: Date/Heure : %s

en: Camera: %s %s
fr: Appareil photo : %s %s

en: Owner: %s
fr: Propriétaire : %s

en: DNG Version:
fr: Version DNG :

en: ISO speed: %d
fr: Sensibilité ISO : %d

en: Shutter:
fr: Temps de pose :

en: %0.1f sec
fr: %0.1f s

en: Aperture: f/%0.1f
fr: Ouverture : f/%0.1f

en: Focal length: %0.1f mm
fr: Focale : %0.1f mm

en: Secondary pixels: %s
fr: Pixels secondaires : %s

en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

en: Embedded ICC profile: %s
fr: Profil ICC inclu : %s

en: Decodable with dcraw: %s
fr: Décodable par dcraw : %s

en: Number of raw images: %d
fr: Nombre d'images raw : %d

en: Pixel Aspect Ratio: %0.6f
fr: Ratio largeur/hauteur des pixels : %0.6f

en: Thumb size:  %4d x %d
fr: Taille de la vignette : %4d x %d

en: Full size:   %4d x %d
fr: Taille complète :       %4d x %d

en: Cannot decode file %s
fr: Ne peut pas décoder le fichier %s

en: Image size:  %4d x %d
fr: Taille de l'image :     %4d x %d

en: Output size: %4d x %d
fr: Taille de sortie :      %4d x %d

en: Raw colors: %d
fr: Couleurs raw : %d

en: 
    Filter pattern:
fr: 
    Motif du filtre :

en: 
    Daylight multipliers:
fr: 
    Coefficients lumière du jour :

en: 
    Camera multipliers:
fr: 
    Coefficients appareil photo :

en: %s is a %s %s image.
fr: %s est une image créée par un %s %s.

en: Loading %s %s image from %s ...
fr: Chargement de l'image créée par un %s %s depuis %s ...

en: %s: "-s %d" requests a nonexistent image!
fr: %s : "-s %d" correspond à une image inexistante!

en: standard output
fr: sortie standard

en: Writing data to %s ...
fr: Ecriture des données dans %s ...
