dcraw 8.82 - en to es translation catalogue (119 entries)

en: %s: Out of memory in %s
es: %s: Memoria insuficiente en %s

en: Unexpected end of file
es: Fin de fichero inesperado

en: Corrupt data near 0x%lx
es: Datos corruptos junto a 0x%lx

en: Corrupt data near 0x%llx
es: Datos corruptos junto a 0x%llx

en: %s: decoder table overflow
es: %s: tabla de descodificador desbordada

en: Phase One correction...
es: Corrección Phase One...

en: %s: incorrect JPEG dimensions
es: %s: dimensiones JPEG incorrectas

en: %s: "%s" matrix not found!
es: %s: ¡"%s" matriz no encontrada!

en: Foveon interpolation...
es: Interpolación Foveon...

en: %s: Invalid white balance "%s"
es: %s: Balance de blanco inválido "%s"

en: Fixed bad pixels at:
es: Píxeles muertos corrigidos en:

en: Fixed dead pixels at:
es: Píxeles muertos reparados en:

en: %s is not a valid PGM file!
es: ¡%s no es un archivo PGM válido!

en: %s has the wrong dimensions!
es: ¡%s tiene dimensiones incorrectas!

en: Wavelet denoising...
es: Aplicando tratamiento ondicular de reducción de ruido...

en: %s: Cannot use camera white balance.
es: %s: No se puede usar el balance de blanco de la cámara.

en: Scaling with black %d, multipliers
es: Dimensionando con negro %d, multiplicadores

en: Scaling with darkness %d, saturation %d, and
    multipliers
es: Escalando con oscuro %d, saturación %d, y
    multiplicadores

en: Correcting chromatic aberration...
es: Corrigiendo aberracion cromatica...

en: Bilinear interpolation...
es: Interpolación bilinear...

en: VNG interpolation...
es: Interpolación VNG...

en: PPG interpolation...
es: Interpolación PPG...

en: AHD interpolation...
es: Interpolación AHD...

en: Median filter pass %d...
es: Filtro de mediana paso %d...

en: Bilateral filtering...
es: Filtrado bilateral...

en: Blending highlights...
es: Combinando altas luces...

en: Rebuilding highlights...
es: Reconstruyendo altas luces...

en: Highlight recovery...
es: Recuperación de sobreexposición...

en: Reading metadata from %s ...
es: Leyendo metadatos desde %s ...

en: Failed to read metadata from %s
es: La lectura de metadatos de %s ha fallado

en: %s: You must link dcraw with libjpeg!!
es: %s: ¡¡Debe linkar dcraw con libjpeg!!

en: %s has no embedded profile.
es: %s no tiene ningún perfil asociado.

en: Cannot open file %s!
es: ¡No se puede abrir el archivo %s!

en: Applying color profile...
es: Aplicando perfil de color...

en: Building histograms...
es: Construyendo histogramas...

en: Converting to %s colorspace...
es: Convirtiendo a espacio de color %s...

en: Rotating image 45 degrees...
es: Rotando la imagen 45 grados...

en: Stretching the image...
es: Estrechando la imagen...

en: 
    Raw photo decoder "dcraw" v%s
es: 
    Descodificador de foto cruda (raw) "dcraw" v%s

en: 
    by Dave Coffin, dcoffin a cybercom o net
es: 
    por Dave Coffin, dcoffin a cybercom o net

en: 
    Usage:  %s [OPTION]... [FILE]...
es: 
    Uso:  %s [OPCIÓN]... [ARCHIVO]...

en: -v        Print verbose messages
es: -v        Mostrar mensages detallados

en: -c        Write image data to standard output
es: -c        Mostrar los datos de imagen por la salida estándar

en: -e        Extract embedded thumbnail image
es: -e        Extraer imagen miniatura asociada

en: -i        Identify files without decoding them
es: -i        Identificar los archivos sin descodificarlos

en: -i -v     Identify files and show metadata
es: -i -v     Identificar los archivos y mostrar los metadatos

en: -z        Change file dates to camera timestamp
es: -z        Reemplazar la fecha de los archivos por la marca de fecha de la cámara

en: -a        Use automatic white balance
es: -a        Usar balance de blanco automático

en: -w        Use camera white balance, if possible
es: -w        Usar balance de blanco de la cámara, a ser posible

en: -a        Average the whole image for white balance
es: -a        Promediar la imagen completa para el balance de blancos

en: -A <x y w h> Average a grey box for white balance
es: -A <x y ∆x ∆y> Promediar un rectángulo gris para el balance de blancos

en: -r <r g b g> Set custom white balance
es: -r <r g b g> Definir balance de blanco personalizado

en: -r <4 numbers> Set custom white balance
es: -r <4 números> Definir balance de blanco personalizado

en: +M/-M     Use/don't use an embedded color matrix
es: +M/-M     Utilizar/no utilizar matriz de color incrustada

en: -C <r b>  Correct chromatic aberration
es: -C <r b>  Corregir la aberracion cromatica

en: -P <file> Fix the dead pixels listed in this file
es: -P <arch> Reparar los píxeles muertos listados en el archivo

en: -K <file> Subtract dark frame (16-bit raw PGM)
es: -K <arch> Sustraer cuadro (frame) oscuro (16 bits raw PGM)

en: -k <num>  Set black point
es: -k <num>  Definir el punto negro

en: -k <num>  Set the black level
es: -k <num>  Establecer el nivel de negro

en: -k <num>  Set the darkness level
es: -k <num>  Establecer el nivel de oscuro

en: -S <num>  Set the saturation level
es: -S <num>  Establecer el nivel de saturación

en: -n <num>  Set threshold for wavelet denoising
es: -n <num>  Establecer umbral para reducción de ruido

en: -H [0-9]  Highlight mode (0=clip, 1=no clip, 2+=recover)
es: -H [0-9]  Modo de sobreexposición (0=excluir, 1=no excluir, 2+=recuperar)

en: -H [0-9]  Highlight mode (0=clip, 1=unclip, 2=blend, 3+=rebuild)
es: -H [0-9]  Modo de altas luces (0=recortar, 1=no recortar, 2=combinar, 3+=reconstruir)

en: -t [0-7]  Flip image (0=none, 3=180, 5=90CCW, 6=90CW)
es: -t [0-7]  Rotar la imagen (0=nada, 3=180, 5=90AH, 6=90H)

en: -o [0-5]  Output colorspace (raw,sRGB,Adobe,Wide,ProPhoto,XYZ)
es: -o [0-5]  Espacio de color de salida (cru,sRGB,Adobe,Wide,ProPhoto,XYZ)

en: -o <file> Apply output ICC profile from file
es: -o <arch> Aplicar el perfil ICC de salida desde archivo

en: -p <file> Apply camera ICC profile from file or "embed"
es: -p <arch> Aplicar el perfil ICC de la cámara desde archivo o "embed"

en: -d        Document mode (no color, no interpolation)
es: -d        Modo documento (sin colores, sin interpolación)

en: -D        Document mode without scaling (totally raw)
es: -D        Modo documento sin redimensionado (totalmente crudo)

en: -j        Don't stretch or rotate raw pixels
es: -j        No estrechar ni rotar píxeles crudos

en: -W        Don't automatically brighten the image
es: -W        No ajustar automáticamente el brillo de la imagen

en: -b <num>  Adjust brightness (default = 1.0)
es: -b <num>  Ajustar el brillo (por defecto = 1.0)

en: -q [0-3]  Set the interpolation quality
es: -q [0-3]  Definir la calidad de interpolación

en: -h        Half-size color image (twice as fast as "-q 0")
es: -h        Imagen en color de medio tamaño (2 veces más rápido que "-q 0")

en: -f        Interpolate RGGB as four colors
es: -f        Interpolar RGGB como cuatro colores

en: -m <num>  Apply a 3x3 median filter to R-G and B-G
es: -m <num>  Aplica un filtro de mediana de 3x3 sobre R-G y B-G

en: -B <domain> <range> Apply bilateral filter to smooth noise
es: -B <domínio> <rango> Aplicar filtro bilateral para suavizar el ruido

en: -s [0-99] Select a different raw image from the same file
es: -s [0-99] Selecionar una imagen cruda diferente desde el mismo archivo

en: -s [0..N-1] Select one raw image or "all" from each file
es: -s [0..N-1] Selecciona una imagen raw concreta o "all" (todas) de cada archivo

en: -4        Write 16-bit linear instead of 8-bit with gamma
es: -4        Guardar en 16 bits linial en vez de 8 bits con gamma

en: -T        Write TIFF instead of PPM
es: -T        Guardar TIFF en vez de PPM

en: Non-numeric argument to "-%c"
es: Argumento no numérico para "-%c"

en: Unknown option "-%c".
es: Opción desconocida "-%c".

en: No files to process.
es: Sin archivos que procesar.

en: Will not write an image to the terminal!
es: ¡No se guardará una imagen en el terminal!

en: %s has no timestamp.
es: %s no tiene marca de fecha.

en: %s time set to %d.
es: %s hora establecida como %d.

en: %s has no thumbnail.
es: %s no tiene miniatura asociada.

en: 
    Filename: %s
es: 
    Nombre de archivo: %s

en: Timestamp: %s
es: Marca de fecha: %s

en: Camera: %s %s
es: Cámara: %s %s

en: Owner: %s
es: Propietario: %s

en: DNG Version:
es: Versión DNG:

en: ISO speed: %d
es: Velocidad ISO: %d

en: Shutter:
es: Disparador:

en: %0.1f sec
es: %0.1f seg

en: Aperture: f/%0.1f
es: Obertura: f/%0.1f

en: Focal length: %0.1f mm
es: Distancia focal: %0.1f mm

en: Secondary pixels: %s
es: Píxeles secundarios: %s

en: yes
es: sí

en: Embedded ICC profile: %s
es: Perfil ICC asociado: %s

en: Decodable with dcraw: %s
es: Descodificable con dcraw: %s

en: Number of raw images: %d
es: Número de imágenes crudas: %d

en: Pixel Aspect Ratio: %0.6f
es: Proporción en píxeles: %0.6f

en: Thumb size:  %4d x %d
es: Tamaño de la miniatura: %4d x %d

en: Full size:   %4d x %d
es: Tamaño real:            %4d x %d

en: Cannot decode file %s
es: No se puede descodificar el archivo %s

en: Image size:  %4d x %d
es: Tamaño de la imagen:    %4d x %d

en: Output size: %4d x %d
es: Tamaño de salida:       %4d x %d

en: Raw colors: %d
es: Colores crudos: %d

en: 
    Filter pattern:
es: 
    Patrón de filtrado:

en: 
    Daylight multipliers:
es: 
    Multiplicadores de luz de día:

en: 
    Camera multipliers:
es: 
    Multiplicadores da cámara:

en: %s is a %s %s image.
es: %s es una imagen %s %s.

en: Loading %s %s image from %s ...
es: Cargando imagen %s %s desde %s ...

en: %s: "-s %d" requests a nonexistent image!
es: %s: "-s %d" solicita una imagen inexistente!

en: standard output
es: salida estándar

en: Writing data to %s ...
es: Guardando datos en %s ...
