dcraw 8.82 - en to de translation catalogue (119 entries)

en: %s: Out of memory in %s
de: %s: Nicht genügend Speicher bei %s

en: Unexpected end of file
de: Unerwartetes Ende der Datei

en: Corrupt data near 0x%lx
de: Fehlerhafte Daten in der Nähe von 0x%lx

en: Corrupt data near 0x%llx
de: Fehlerhafte Daten in der Nähe von 0x%llx

en: %s: decoder table overflow
de: %s: Dekodiertabelle zu groß

en: Phase One correction...
de: Wende Phase One Korrektur an...

en: %s: incorrect JPEG dimensions
de: %s: falsche JPEG Ausmaße

en: %s: "%s" matrix not found!
de: %s: "%s" Matrix nicht gefunden!

en: Foveon interpolation...
de: Foveon Interpolation...

en: %s: Invalid white balance "%s"
de: %s: Ungültiger Weißabgleich "%s"

en: Fixed bad pixels at:
de: Fehlerhafte Pixel an folgender Stelle repariert:

en: Fixed dead pixels at:
de: Tote Pixel an folgender Stelle repariert:

en: %s is not a valid PGM file!
de: %s ist keine gültiger PGM Datei!

en: %s has the wrong dimensions!
de: %s hat die falschen Ausmaße!

en: Wavelet denoising...
de: Wende Wavelet Rauschentfernung an...

en: %s: Cannot use camera white balance.
de: %s: Kann Kamera Weißabgleich nicht verwenden.

en: Scaling with black %d, multipliers
de: Skaliere mit Schwarzwert %d, Multiplikatoren

en: Scaling with darkness %d, saturation %d, and
    multipliers
de: Skaliere mit Dunkelheit %d, Sättigung %d, und
    Multiplikatoren

en: Correcting chromatic aberration...
de: Korrigiere chromatische Aberration...

en: Bilinear interpolation...
de: Bilineare Interpolation...

en: VNG interpolation...
de: VNG Interpolation...

en: PPG interpolation...
de: PPG Interpolation...

en: AHD interpolation...
de: AHD Interpolation...

en: Median filter pass %d...
de: Median Filter Durchgang %d...

en: Bilateral filtering...
de: Bilaterales Filtern...

en: Blending highlights...
de: Vermische Spitzenlichter...

en: Rebuilding highlights...
de: Stelle Spitzenlichter wieder her...

en: Highlight recovery...
de: Rekonstruiere Spitzenlichter...

en: Reading metadata from %s ...
de: Lese Metadaten von %s ...

en: Failed to read metadata from %s
de: Lesen der Metadaten von %s fehlgeschlagen

en: %s: You must link dcraw with libjpeg!!
de: %s: dcraw muss mit libjpeg gelinkt werden!!

en: %s has no embedded profile.
de: %s hat kein eingebettetes Profil.

en: Cannot open file %s!
de: Kann %s nicht öffnen!

en: Applying color profile...
de: Wende Farbprofil an...

en: Building histograms...
de: Erstelle Histogramme...

en: Converting to %s colorspace...
de: Wandle in %s Farbraum um...

en: Rotating image 45 degrees...
de: Drehe Bild um 45 Grad...

en: Stretching the image...
de: Strecke Bild...

en: 
    Raw photo decoder "dcraw" v%s
de: 
    Raw Foto Dekoder "dcraw" v%s

en: 
    by Dave Coffin, dcoffin a cybercom o net
de: 
    von Dave Coffin, dcoffin a cybercom o net

en: 
    Usage:  %s [OPTION]... [FILE]...
de: 
    Benutzung:  %s [OPTIONEN]... [DATEI]...

en: -v        Print verbose messages
de: -v        Gebe zusätzliche Informationen aus

en: -c        Write image data to standard output
de: -c        Schreibe Bild in die Standardausgabe

en: -e        Extract embedded thumbnail image
de: -e        Extrahiere eingebettetes Thumbnail

en: -i        Identify files without decoding them
de: -i        Überprüfe Dateien ohne sie zu dekodieren

en: -i -v     Identify files and show metadata
de: -i -v     Überprüfe Dateien und zeige Metadaten an

en: -z        Change file dates to camera timestamp
de: -z        Ändere Dateizeitstempel auf Kamerazeitstempel

en: -a        Use automatic white balance
de: -a        Verwende automatischen Weißabgleich

en: -w        Use camera white balance, if possible
de: -w        Verwende Kameraweißabgleich, sofern möglich

en: -a        Average the whole image for white balance
de: -a        Benutze das ganze Bild für den Weißabgleich

en: -A <x y w h> Average a grey box for white balance
de: -A <x y ∆x ∆y> Benutze ein graues Rechteck für den Weißabgleich

en: -r <r g b g> Set custom white balance
de: -r <r g b g> Verwende manuellen Weißabgleich

en: -r <4 numbers> Set custom white balance
de: -r <4 Zahlenwerte> Verwende individuellen Weißabgleich

en: +M/-M     Use/don't use an embedded color matrix
de: +M/-M     Verwende/verwende keine in der Datei eingebettete Farbmatrix

en: -C <r b>  Correct chromatic aberration
de: -C <r b>  Korrigieren chromatische Aberration

en: -P <file> Fix the dead pixels listed in this file
de: -P <Datei> Repariere die in der Datei notierten toten Pixel

en: -K <file> Subtract dark frame (16-bit raw PGM)
de: -K <Datei> Subtrahiere Dunkelbild (16-bit raw PGM)

en: -k <num>  Set black point
de: -k <num>  Setze Schwarzpunkt

en: -k <num>  Set the black level
de: -k <num>  Setze den Schwarzwert

en: -k <num>  Set the darkness level
de: -k <num>  Setze Dunkelheitsschwellenwert

en: -S <num>  Set the saturation level
de: -S <num>  Setze Sättigungsschwellenwert

en: -n <num>  Set threshold for wavelet denoising
de: -n <num>  Schwellenwert für Wavelet Rauschentfernung angeben

en: -H [0-9]  Highlight mode (0=clip, 1=no clip, 2+=recover)
de: -H [0-9]  Spitzenlicht Modus (0=abschneiden, 1=nicht abschneiden, 2+=rekonstruieren)

en: -H [0-9]  Highlight mode (0=clip, 1=unclip, 2=blend, 3+=rebuild)
de: -H [0-9]  Spitzenlicht Modus (0=abschneiden, 1=nicht abschneiden, 2=vermischen, 3+=rekonstruieren)

en: -t [0-7]  Flip image (0=none, 3=180, 5=90CCW, 6=90CW)
de: -t [0-7]  Bild drehen (0=0 Grad, 3=180, 5=90 links, 6=90 rechts)

en: -o [0-5]  Output colorspace (raw,sRGB,Adobe,Wide,ProPhoto,XYZ)
de: -o [0-5]  Farbraum der Ausgabe (raw,sRGB,Adobe,Wide,ProPhoto,XYZ)

en: -o <file> Apply output ICC profile from file
de: -o <Datei> Wende Ausgabe ICC Profil aus Datei an

en: -p <file> Apply camera ICC profile from file or "embed"
de: -p <Datei> Wende Kamera ICC Profil aus Datei oder "embed"

en: -d        Document mode (no color, no interpolation)
de: -d        Dokumentenmodus (ohne Farbe, keine Interpolation)

en: -D        Document mode without scaling (totally raw)
de: -D        Dokumentenmodus ohne Skalierung (völlig unbearbeitet)

en: -j        Don't stretch or rotate raw pixels
de: -j        Raw Pixel nicht strecken oder drehen

en: -W        Don't automatically brighten the image
de: -W        Helle das Bild nicht automatisch auf

en: -b <num>  Adjust brightness (default = 1.0)
de: -b <num>  Helligkeit anpassen (Voreinstellung 1.0)

en: -q [0-3]  Set the interpolation quality
de: -q [0-3]  Wählt die Qualität der Interpolation

en: -h        Half-size color image (twice as fast as "-q 0")
de: -h        Halbgroßes Farbbild (doppelt so schnell wie "-q 0")

en: -f        Interpolate RGGB as four colors
de: -f        Interpoliere RGGB als vier Farben

en: -m <num>  Apply a 3x3 median filter to R-G and B-G
de: -m <num>  Wende einen 3x3 Median Filter auf R-G und B-G an

en: -B <domain> <range> Apply bilateral filter to smooth noise
de: -B <Bereich> <Spannweite> Bilateralen Filter zur Rauschentfernung anwenden

en: -s [0-99] Select a different raw image from the same file
de: -s [0-99] Wählt ein anderes Bild aus derselben Datei

en: -s [0..N-1] Select one raw image or "all" from each file
de: -s [0..N-1] Wählt ein oder "all" (alle) RAW Bilder von jeder Datei

en: -4        Write 16-bit linear instead of 8-bit with gamma
de: -4        Schreibe lineares 16-Bit Bild, anstelle 8-Bit mit Gamma

en: -T        Write TIFF instead of PPM
de: -T        Schreibe TIFF anstelle von PPM Dateien

en: Non-numeric argument to "-%c"
de: Nicht numerisches Argument für "-%c"

en: Unknown option "-%c".
de: Unbekannte Option "-%c".

en: No files to process.
de: Keine Dateien zu bearbeiten

en: Will not write an image to the terminal!
de: Werde kein Bild ins Terminal schreiben!

en: %s has no timestamp.
de: %s hat keinen Zeitstempel.

en: %s time set to %d.
de: %s Zeit auf %d gesetzt.

en: %s has no thumbnail.
de: %s hat kein Thumbnail.

en: 
    Filename: %s
de: 
    Dateiname: %s

en: Timestamp: %s
de: Zeitstempel: %s

en: Camera: %s %s
de: Kamera: %s %s

en: Owner: %s
de: Eigentümer: %s

en: ISO speed: %d
de: ISO Wert: %d

en: Shutter:
de: Verschlusszeit:

en: %0.1f sec
de: %0.1f sek

en: Aperture: f/%0.1f
de: Blende: f/%0.1f

en: Focal length: %0.1f mm
de: Brennweite: %0.1f mm

en: Secondary pixels: %s
de: Sekundär Pixel: %s

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

en: Embedded ICC profile: %s
de: Eingebettetes ICC Profil: %s

en: Decodable with dcraw: %s
de: Mit dcraw dekodierbar: %s

en: Number of raw images: %d
de: Anzahl an RAW Bildern: %d

en: Pixel Aspect Ratio: %0.6f
de: Pixel Seitenverhältnis: %0.6f

en: Thumb size:  %4d x %d
de: Größe des Thumbnails:   %4d x %d

en: Full size:   %4d x %d
de: Volle Größe des Bildes: %4d x %d

en: Cannot decode file %s
de: Kann Datei %s nicht dekodieren

en: Image size:  %4d x %d
de: Größe des Bildes:       %4d x %d

en: Output size: %4d x %d
de: Größe der Ausgabe:      %4d x %d

en: Raw colors: %d
de: Raw Farben: %d

en: 
    Filter pattern:
de: 
    Filter Muster:

en: 
    Daylight multipliers:
de: 
    Tageslicht Multiplikatoren:

en: 
    Camera multipliers:
de: 
    Kamera Multiplikatoren:

en: %s is a %s %s image.
de: %s ist ein %s %s Bild.

en: Loading %s %s image from %s ...
de: Lade %s %s Bild von %s ...

en: %s: "-s %d" requests a nonexistent image!
de: %s: "-s %d" frägt ein nicht existierendes Bild ab!

en: standard output
de: Standardausgabe

en: Writing data to %s ...
de: Schreibe Daten nach %s ...
